Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Платформа Объясняем.рф
#МояХартия
Важно: Об опасности употребления СНЮС!

Портал «Растимдетей.рф»
О недопустимости незаконных сборов!
Безопасные детские сайты:

Об условиях питания обучающихся

     Одним из важных факторов здоровья ребенка, особенно ослабленного туберкуленой инфекцией, является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе. 

      Учреждение обеспечивает гарантированное и сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом по нормам, утвержденным Министерством здравоохранения, исходя из бюджетного финансирования.

     

Родительский комитет в гостях у ребят

     

       Питание  осуществляется в соответствии с примерным десятидневным меню  детей от 2-х до 3-х лет и от 3-х до 7-ми лет с 12-ти и 14-ти часовым пребыванием детей.

Питание в группах общеразвивающей направленности –

 4-х разовое: завтрак, 2-ой завтрак (сок, фрукты), обед, полдник.

 Питание в группах оздоровительной направленности –

5-ти разовое: завтрак, 2-ой завтрак (сок, фрукты), обед, полдник, ужин.

 

      В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. 

      В своей работе мы руководствуемся Федеральными законами и СанПиНами, регламентирующими организацию питания в дошкольных учреждениях, определяющими требования к качеству и безопасности продуктов и контролю соблюдения санитарных правил и выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, соблюдению химического состава и калорийности продуктов питания.

     Продукты в детский сад поставляют поставщики на основе заключенных Договоров специализированным транспортом, имеющим санитарный паспорт

     При составлении меню и расчета калорийности соблюдается оптимальное соотношение пищевых веществ (белков, жиров, углеводов). На каждое блюдо имеется технологическая карта, это позволяет нам легко подсчитать химический состав рациона, при необходимости заменять одно блюдо другим, равноценным по составу, осуществлять ежедневный контроль за качеством питания.

     Дети обеспечены соответствующей посудой, удобными столами и стульями. Блюда подаются красиво оформленными с соблюдением температурного режима, строго по графику выдачи пищи.

     Для обеспеченности преемственности питания и информированности родителей об ассортименте питания ребенка вывешивается ежедневное меню в группах и на общем информационном стенде.

       В помещениях пищеблока сделан декоративный ремонт. Все оборудование в рабочем состоянии, соответствует санитарно-гигиеническим и техническим требованиям.

       На пищеблоке в достаточном количестве набор оборудования, инвентаря и посуды. Всё промаркировано в соответствии с её нахождением в цехах разного назначения (сырой, варёной продукции), в соответствии с приготовляемыми блюдами.

       Ежедневно поварами оставляются пробы всех приготовленных блюд для проверки качества. Пробы хранятся в холодильнике в течение 48 часов, согласно СанПиН.

   Повара детского сада имеют шестой и третий   квалификационный разряд.

   Контроль за качеством питания, разнообразием, витаминизацией блюд, закладкой продуктов, технологией приготовления, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, за санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения продуктов, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на заведующего Учреждения.

Положение о питании Документ подписан с помощью ЭЦП Дата и время подписания: 01.11.2021 12:44; Калюта Ирина Михайловна, Заведующий; Ключ: 696F 9733 13B2 DF42 2CB1 86F3 12103 CO26 CbFF 788F Дата и время подписания: 01.11.2021 12:44

Перечень технологического оборудования Документ подписан с помощью ЭЦП Дата и время подписания: 31.08.2022 12:46; Калюта Ирина Михайловна, Заведующий; Ключ: 696F 9733 13B2 DF42 2CB1 86F3 12103 CO26 CbFF 788F Дата и время подписания: 31.08.2022 12:46