Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Платформа Объясняем.рф
#МояХартия
Важно: Об опасности употребления СНЮС!

Портал «Растимдетей.рф»
О недопустимости незаконных сборов!
Безопасные детские сайты:

Предупреждение туберкулеза

Предупреждение туберкулеза у детей.

 

Туберкулез у детей можно предупредить.

 

Благодаря специальным преобразованиям и осуществлению комплекса профилактических мероприятий туберкулез у детей становится все более ред­ким заболеванием. Однако опасность заражения детей и их заболевания сохра­няется.

 

Возбудитель туберкулеза – палочка туберкулеза, открытая очень давно Робертом Кохом. Заболевание туберкулезом передается от больного человека.

 

Пути передачи инфекции различны, а именно: загрязненная мокротой ту­беркулезного больного игрушка, пищевые продукты, белье. Предметы обихода могут служить путем передачи инфекции. Кроме человечьего туберкулеза, ре­бенок может заболеть птичьим или бычьим типами туберкулеза. Источником этого заболевания являются больные туберкулезом птицы и крупный рогатый скот.

 

Возбудитель туберкулеза устойчив во внешней среде. Выдерживает ки­пячение при t-800C. Месяцами сохраняется в теплой влажной среде, выдержи­вает замораживание; от прямых солнечных лучей погибает через 2 часа; в тече­ние нескольких минут погибает от дезинфекции.

 

Попадая в организм ребенка, туберкулезная палочка не всегда вызывает заболевание. Если организм ребенка крепкий, то он редко болеет, если живет в хороших социально-бытовых условиях, то заболевание и не возникает. Но все равно в ответ на проникновение в организм ребенка туберкулезного микроба происходит перестройка защитных сил, и появляются положительные туберку­линовые пробы, постановкой которых руководит детская консультация, и про­водятся один раз в год.

 

При появлении положительных туберкулиновых проб ребенок поступает под наблюдение фтизиатров противотуберкулезного диспансера, где проводит­ся профилактика возникновения туберкулезного заболевания у ребенка.

 

Доказано, что заболеваемость и смертность среди детей, родители кото­рых больны туберкулезом, высока там, где имеется несомненный контакт. Пло­хие жилищные бытовые условия, недостаточное и неправильное питание спо­собствует снижению сопротивляемости организма и вызывает повышение за­болеваемости и смертности.

 

Снижению заболеваемости и смертности способствует и правильная ор­ганизация борьбы с туберкулезом, куда входят массовая противотуберкулезная вакцинация и другие профилактические мероприятия, создающие условия бла­гоприятной внешней среды.

Зная причину заболевания туберкулезом и пути передачи инфекции, ту­беркулез можно предупредить.